Способ нанесения микроцемента

13.03.2018

Особенности материала

Отделка микроцементом выполняется на керамических, бетонных, гипсовых поверхностях, а также на гипсокартоне. Им декорируют не только стены, но и применяют в качестве долговечного напольного покрытия. Нанесение тонкого слоя микробетона с высокими декоративными свойствами дизайнеры используют при создании экслюзивной мебели. Чаще этого кухонные столешницы, приступки и зоны отдыха в ванной, сауне, бассейне, а также уличная мебель для патио и летних веранд ресторанов.

Структурно покрытие, устойчивое к механическим повреждениям и высокой влажности, представляет собой:

  • порошок для приготовления смеси двух видов – микробетон и микроцемент;
  • эпоксидный грунт, коллеры, лаки и гидрофобные пропитки а также воски

5aa80a3f0925e.jpg

Технологические нюансы

Технология нанесения микроцемента сводится к нескольким последовательно реализуемым этапам.

  1. Подготовка. Хотя микробетон и обладает хорошей адгезией с большинством отделочных материалов, их поверхность следует высушить и обезжирить. При высокой пористости требуется грунтовка.
  2. Замешивание раствора. На этом этапе крайне важно соблюдать пропорции, чтобы покрытие обрело в результате необходимые эксплуатационные характеристики – прочность, долговечность, стойкость к негативному воздействию внешних факторов (влаге, механическим повреждениям и пр.).
  3. Нанесение базового слоя специальной кельмой. В зависимости от типа поверхности наносится несколько слоев микроцемента (для пола – не менее двух с дополнительным армированием сеткой из стекловолокна). Перед нанесением каждого последующего слоя дожидаются высыхания предыдущего.
  4. Легкая шлифовка для устранения недостатков и выравнивания.
  5. Нанесение декоративной штукатурки микроцемент или создание покрытия на горизонтальной плоскости. Финишное покрытие последовательно наносят в несколько слоев с использованием пластиковой или нержавеющей кельмы. Также дожидаются высыхания каждого слоя, чтобы провести сухую шлифовку машинкой или наждачной бумагой зернистостью 120-200.
  6. Через сутки-двое высохший микробетон покрывают несколькими слоями закрепляющего глянцевого, матового или полуматового лака для улучшения эксплуатационных характеристик покрытия.

5aa8092ed28e3.jpg

Необходимо помнить про следующие важные моменты.

  • Толщина каждого наносимого слоя – не более 1 мм. Рекомендуемая общая толщина покрытия – не более 3 мм.
  • На вторые сутки влажность покрытия должна составлять не более 5%.
  • Подбор рабочего инструмента осуществляется с учетом желаемого декоративного эффекта. Так, для получения эффекта обжига используют металлическую кельму из нержавейки.
  • Оптимальная температура для нанесения микробетона – 20 градусов. Если температура опускается ниже плюс 5 или поднимается выше плюс 30, то работы либо приостанавливаются, либо корректируются порции раствора (высокая и низкая температура ускоряет время затвердения смеси).
  • Раствор готовят небольшими партиями, внимательно изучив инструкцию производителя, в которой указано время жизни смеси, а также другая полезная информация.

Стоимость нанесения микроцемента рассчитывается индивидуально для каждого проекта после изучения особенностей черновой поверхности и требований заказчика к дизайну и характеристикам отделки. Оставьте заявку на расчет прямо сейчас!

Оставить заявку

Оставить заявку